下载APP
欢迎来到陕西自考网!为考生提供陕西自考信息服务,网站信息供学习交流使用,非政府官方网站,官方信息以陕西教育考试院https://www.sneea.cn/为准。

联系我们:  02987879230

2022年4月自考成绩已经开始

距10月考试时间73

考生服务:

  • 报名报考|
  • 考试安排|
  • 所在位置:陕西自考网 > 陕西自考转考/免考 > 陕西自考跨省转考程序麻烦吗?有哪些要求?

    陕西自考跨省转考程序麻烦吗?有哪些要求?

    2022-05-09 17:07:34   来源:陕西自考网    点击:   
       
      【导读】有一些陕西自考考生由于工作或家庭的关系要跨省转考。那么,陕西自考跨省转考程序麻烦吗?有哪些要求?下面陕西自考网小编就来解答一下。

      

    陕西自考跨省转考程序麻烦吗?有哪些要求?

     

      ​

      陕西自考跨省转考程序麻烦吗?有哪些要求?

      答:陕西自考跨省转考程序不麻烦。

      根据我国教育部颁发的《高等教育自学考试考籍管理工作规定》,“自考转考”是指:已取得一门以上(含一门)合格成绩的在籍考生离开原报考地继续参加高等教育自学考试的,应当办理转考手续。其中考生要把自考转考和自考转专业进行区分,自考转考只是因为考生所在地点发生变动,所报考的院校专业并没有发生改变。

      陕西自考转出要求

      (一)每年网上接受考生转出申请两次,上半年时间为1月1日—31日,下半年时间为7月1日—31日,其它时间不再受理。

      (二)在籍考生离开陕西省继续参加高等教育自学考试的,考生须持本人有效居民身份证、陕西省准考证和转入地准考证,在规定日期内,到考籍所在市(区)自考办,对本人转出电子档案信息进行现场确认。并在市(区)自考办出具的《陕西省高等教育自学考试转考(转出)登记表》上签字。

      (三)考生应当在转入地取得一门或者一门以上课程合格成绩,并取得转入地考籍后,再办理转出手续。

      (四)考生在转出时要注意,转出专业代码及课程代码必须是全国统一的国标代码,考生应按规定提前办理新旧课程替换手续。

      (五)考生在因违反有关考试管理规定被停考或者延迟毕业期间,不得转出。

      (六)已经取得某专业全部课程合格成绩的考生,只能在陕西省办理毕业手续,不得转出。

      (七)免考取得的课程合格成绩不得转出。未通过理论课程考核的,其对应的实践环节考核成绩不得转出。毕业论文成绩不得转出。

      (八)考生办理转入手续未满一年的,不得转出。

      (九)在转入手续未办理完结之前,省自考办仍保持考生的在籍状态。

      【结尾】以上就是陕西自考跨省转考程序麻烦吗?有哪些要求?的全部内容,如想获得更多陕西自考转考免考、准考证打印、考试时间、成绩查询等资讯,敬请关注陕西自考网。

    上一篇:2022年上半年高等教育自学考试电子转考工作即将开始
    下一篇:陕西自考转考后的毕业学校是原来的吗?

    扫一扫加入微信交流群

    与其他自考生一起互动、学习探讨,提升自己。

    扫一扫关注微信公众号

    随时获取自考信息以及各类学习资料、学习方法、教程。